भौंरा क्षेत्र के सुदामडीह इंक्लाइन लोडिंग पॉइंट पर मैनुअल लोडिंग की लड़ाई आर पार की लड़ाई होगी वीरेंद्र निषाद
धनबाद। आजसु के केंद्रीय सदस्य संयुक्त मोर्चा के नेता वीरेंद्र निषाद ने सुदामडीह रीक्रिएशन क्लब में पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए कहा कि भौरा क्षेत्र के महाप्रबंधक और स्थानीय तथाकथित रंगदारों के बदौलत आज सुदामडीह क्षेत्र में रंगदारों का राज्य कायम हो चुका है।
लोडर लोडिंग के आड़ में मजदूरों का शोषण किया जा रहा है आर व एम के स्थान पर फूल स्टीम कोयला लोड ट्रकों में किया जा रहा है। जिससे कंपनी को करोड़ों रुपए के राजस्व की क्षति हो रही है। बीसीसीएल कंपनी आर व एम के कोयले के ऑप्शन में पर लोडर लोडिंग पूर्ण रूप से बंद करवा कर हाथों द्वारा मैनुअल लोडिंग कराई जाए यह मांग हमारी विगत वर्ष 2020 से करोना काल के दौरान से ही लोकतांत्रिक ढंग से लड़ाई जा रही है, जो कोयला लोडर के द्वारा लोड कराई जा रही है उसमें पुलिस टीम कोयला छठ कर ट्रकों में लोडिंग कराई जा रही है। यदि वह कोयला डायरेक्ट बास्केट के द्वारा जोड़ी के द्वारा उठाकर के ट्रकों में लोड किया जाता और पैसा मजदूरों के डायरेक्ट खाते में ट्रांसफर की जाति तो मजदूरों का भला होता और उन्हें पर्याप्त मात्रा में रोजगार मिल पाती रोजगार के अभाव में यहाँ के लोग पलायन नहीं करते जिन लोगों ने कंपनी को चलाने के लिए अपनी जमीन दी आज ही लोग रोजगार के लिए आंदोलन करना पड़ रहा है। यह बहुत बड़ी विडंबना है। इस क्षेत्र के लिए इसी प्रक्रिया के तहत कल से हमारी मोर्चा के द्वारा सुदामडीह इंक लाइन के समक्ष अनिश्चितकालीन धरना दी जाएगी और अगर इस धरना के माध्यम से भी हमारी मांगों पर सकारात्मक पहल नहीं कि गई लोड लोडिंग पर रोक नहीं लगाई गई, तो हमारी मोर्चा आर पार की लड़ाई लड़ने के लिए बाध्य होगी जिसके लिए पूर्ण रूप से भंवरा क्षेत्र के महाप्रबंधक जिम्मेदार होंगे।
भंवरा क्षेत्र के महाप्रबंधक कोयला उत्पादन के नाम परअधिकारों का मौलिक अधिकारों का हनन कर रही है अंधाधुंध पेड़ों की कटाई की जा रही है आवागमन के लिए जो आधारभूत संरचना के तहत सड़क होता है उस सड़क को भी काट दी गई है साथ ही साथ डीजीएमएस के नियमों के प्रावधानों को खुलेआम उल्लंघन कर हैवी ब्लास्टिंग की जा रही है। इस दौरान पिछले माह एक बच्ची की दर्दनाक मौत घर में छज्जा गिर जाने से हो गई यह कारण मुख्य रूप से हैवी ब्लास्टिंग के कारण घटना घटी इस घटना के लिए पूर्ण रूप से भरा क्षेत्र के विशेषण के महाप्रबंधक जीडी शाह जिम्मेवार है। इनके ऊपर हत्या का मुकदमा दर्ज होना चाहिए साथ ही साथ कोयला उत्पादन राष्ट्रीय में तो जरूरी है ही परंतु उससे ज्यादा जरूरी है मानव मूल्यों की रक्षा मानव की सुरक्षा जहाँ एक और हमारा राष्ट्र मानव जीवन बचाने की प्रतिकृति संकल्प भंवरा क्षेत्र के महाप्रबंधक लोगों का जान लेने पर तुली हुई है । यदि आने वाले दिनों में लोगों के मौलिक अधिकारों की रक्षा नहीं होती है तो इसके लिए भी हमारी मोर्चा की ओर से उग्र आंदोलन चलाया जाएगा , इसके लिए भी पूर्ण रूप से भरा क्षेत्र के महाप्रबंधक डी डी साहा जिम्मेवार होंगे।

Copyright protected
झारखण्ड न्यूज़ की महत्वपूर्ण खबरें

Quick View