ईसीएल की साठ-गांठ से कोयला चोरी का आरोप ग्रामीणों ने खोला मोर्चा, 6 कोयला लदा डंपर ग्रामीणों ने रोका, कोयला चोरी का आरोप
सालानपुर। सालानपुर थाना अंतर्गत पहाड़गोड़ा गाँव के ग्रामीणों ने रविवार अवैध कोयले के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए पहाड़गोड़ा गाँव के समीप बिना किसी वैध कागजात को जा रहे इसीएल के6 डंपरों को रोक दिया, घंटों मामले को लेकर झमेला तूल धरता रहा, पूरे मामले में ईसीएल सुरक्षा अधिकारी एवं ग्रामीण आमने सामने बने रहे है। बाद में पुलिस ने सभी अवैध कोयला लदे डंपरों को जब्त कर मामले को शान्त किया। घटना के विषय में बताया जा रहा है कि रविवार सुबह ईसीएल के इटापाड़ा ओसीपी से 6 डंपर कोयला लाद बनजेमिहरी रेलवे साइडिंग की ओर रवाना हुए, रास्ते में पहाड़गोड़ा के पास ग्रामीणों ने सुबह डंपरों को रोक कोयले की चालान की मांग की, तभी डंपर चालक फरार हो गये, बताया जा रहा है कि डंपर में बिना किसी चालान एवं बिना वजन किये ओवरलोड अवैध कोयला लदा था।
मामले की जानकारी पाकर पहुँचे ईसीएल सुरक्षा अधिकारी एवं इटापारा ओसीपी प्रबंधन ने ग्रामीणों से बात कर मामले की लीपापोती का प्रयास किया, लेकिन मामला बढ़ते देख ईसीएल सुरक्षा अधिकारियों की तरफ से मामले के खिलाफ सालानपुर थाना में शिकायत दर्ज कराया गया। पूरे मामले को लेकर ग्रामीणों का आरोप है कि ईसीएल सुरक्षा अधिकारी के छाया में कोयले की अवैध तस्करी बड़े पैमाने पर की जा रही है और बिना किसी की वैध कागजात एवं ओवरलोड डंपरों को ईसीएल ओसीपी इटापाड़ा कोलयारी से इलाके के विभिन्न ईंटा भट्टा एवं कोयला भट्टा में खपयाजा रहा है जिसमें ईसीएल प्रबंधन समेत कोयला चोरों की हाथ होने की आशंका जताई।
ग्रामीणों का आरोप है कि कोयला माफिया कुछ ताकतवर लोगों के छत्रछाया में दिनदहाड़े अवैध कोयला तस्करी कर रहे है, जिसमें ईसीएल, सीआईएसएफ सुरक्षा के कुछ अधिकारियों की मिली भगत हो सकती है। मामले में नाम ना बताने के ऐवज में कई लोगों ने बताया कि सालानपुर ईसीएल सुरक्षा अधिकारी दिलीप प्रसाद के सहयोगसे चल रहा था ये अवैध कोयले का ब्यापार, और बताया कि दिलीप प्रसाद की संरक्षण में ही इटापारा कोलयारी से एमपीएल कोयला ट्रांसपोर्ट में भी धांधली की बात सामने आ रही है। जहाँ एमपीएल के नाम पर ईंटापाड़ा ओसीपी से कोयला को अवैध रूप से कोयला माफियाओं द्वारा खपत किया जा रहा था।

Copyright protected