इस सीट के लिए 2444 बूथों का कमान संभालेंगी केंद्रीय बल की 87 कम्पनियाँ
सभी बूथों पर तैनात रहेगी क्विक रेस्पॉन्स टीम, इनकी ही निगरानी में सभी बूथों पर भेजी गई इवीएम मशीनें
पश्चिम बंगाल आसनसोल में होने वाली मतदान की सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुये चुनाव आयोग ने कुल 87 कंपनी यानि (8700) पारा मिलिट्री फोर्स की तैनाती की है. जिले के कुल 2444 बूथों पर इन कंपनियों की तैनाती की गई है जिले के राजनैतिक पार्टियों ने जिन-जिन इलाकों और वहाँ के बूथों को संवेदनशील और अति संवेदनशील बताया था जिसका ब्लू प्रिंट चुनाव आयोग को सौंपा गया था उन सभी इलाकों व् बूथों पर इन कंपनियों की रूट मार्च कराया जा रहा है ।
साथ ही केंद्रीय बलों की तैनाती बूथों के साथ तो किया ही गया है , इसके साथ-साथ सभी बूथों पर क्विक रेस्पॉन्स टीम (क्यूआरटी) की भी व्यवस्था की गई है । ये टीम मतदान के दौरान अलर्ट रहेगी। किसी भी तरह की बूथों में गड़बड़ी होने की खबर मिलते ही ये क्विक रिस्पॉन्स देगी ।
जिले में कुल 1255 भवनों में करीब 2444 बूथ है. इनमें से 110 भवन के 244 बूथों को अतिसंवेदनशील और 282 भवनों के 611 बूथों को संवेदनशील बूथों की सूची में शामिल किया गया है. यह सूची पुलिस और जिला प्रशासन ने संयुक्त रूप से तैयार किया है. इसके आधार पर जिला प्रशासन ने यहाँ 42 कंपनी पारा मिलिट्री फोर्स नियुक्त करने की मांग की थी पर जिले के विभिन्न राजनीतिक दलों द्वारा मतदान के दौरान होने वाली गड़बड़ियों को लेकर कई शिकायतें चुनाव आयोग को दी गई जिसको देखते हुये जिले में चुनाव आयोग ने कुल 87 कंपनियाँ उतारी है
राज्य के केंद्रीय विशेष ऑब्जर्वर अजय वीं नायक ने जिले में आकर उम्मीदवारों और उनके प्रतिनिधियों के साथ बैठक की थी. राज्य में चुनाव के दौरान हिंसा के माहौल को देखते हुए मुख्य रूप से माकपा और भाजपा ने सभी बूथों पर पारा मिलिट्री फोर्स की तैनाती की मांग की थी. नायक ने पुलिस आयुक्त और जिला चुनाव अधिकारी के साथ बैठक में यहाँ सभी बूथों पर पारा मिलिट्री फोर्स की तैनाती की बात कही ।
संवाददाता: ऋषि गुप्ता, आसनसोल

अपने आस-पास की ताजा खबर हमें देने के लिए यहाँ क्लिक करें
Copyright protected
पश्चिम बंगाल की महत्वपूर्ण खबरें
Quick View
अवैध कोयला खनन ने ली युवक की जान, ईसीएल अधिकारी बेखबर: चरणपुर ओसीपी में हादसा
Quick View
झारखण्ड न्यूज़ की महत्वपूर्ण खबरें
Quick View

