रानीगंज । चक्रवाती तुफान गुलाब के कारण रानीगंज औद्योगिक क्षेत्र के कई हिस्से दो दिनों की भारी बारिश से जलमग्न हो गए। लगातार हुई बारिश से खनन क्षेत्र की नदियाँ उफान पारी, पानी इतनी अधिक मात्रा में जल प्रभा था कि दामोदर नदी की सहायक नदी नूनिया नदी में इस चक्रवात के कारण बाढ़ आ गई है। रानीगंज की जलापूर्ति की लाइफ लाइन पानी की धार से टूट गई। शहर के सभी क्षेत्रों सहित ग्रामीण क्षेत्रों के सभी हिस्सों में गुरुवार से जलापूर्ति ठप है। पानी के लिए तराईमा मच गई लोग दिन-रात पानी के लिए सड़कों पर उतरने लगे बीते रात गिरजा पारा के पास राष्ट्रीय राजमार्ग 60 पर लोग रास्ता जाम कर आंदोलन करने लगे इतना ही नहीं शहर के हुसैन नगर, राजा बांध ,हसीना मोर पर भी लोग रास्ते परआंदोलन करते देखे गए ।इतना ही नहीं जब प्रशासन ने जल संकट दूर करने के लिए पानी का टंकी राजा बांध एवं रौनाई क्षेत्र में भेजें तो लोग आपस में ही झगड़ पड़े।
दामोलिया जल वितरण प्रोजेक्ट के दो जलापूर्ति लाइनों के टूटने से रानीगंज शहर में पाँच लाख गैलन जलापूर्ति ठप हो गई। सूचना मिलते ही आसनसोल निगम ने माइक के पानी की आपूर्ति ठप रहने की जानकारी दी ।उसके बाद आसनसोल निगम और रानीगंज विधायक सहित एडीडीए चेयरमैन तापस बनर्जी ने आपातकालीन जलापूर्ति की पहल की। दुर्गापुर निगम आसनसोल नगर निगम, डीबीसी प्राधिकरण और एसार नामक एक संस्था के माध्यम से टैंकर से पानी की आपूर्ति करने की व्यवस्था की गई है।
बीते रात स्थानीय लोगों ने गीर्जा पाड़ा मैदान से सटी सड़क को जाम कर विरोध प्रदर्शन किया और दावा किया कि कई इलाकों में पानी की आपूर्ति ठीक से नहीं हो रही है। इस ग्रुप की वजह से सैकड़ों के तादाद में छोटे परिवहन कतार में खड़े देखे गए वो इस शहर में भी इस का प्रभाव पड़ा। इसके साथ ही रानीगंज के कई क्षेत्रों में भी स्थानीय लोगों द्वारा इसी तरह से विक्षोभ दिखाया ।
हालांकि बाद में प्रशासनिक हस्तक्षेप के बाद स्थिति सामान्य हुई है। नगर निगम के मैं यार अमरनाथ चटर्जी ने आज पत्रकारों को कहा कि उत्तेजित होने की जरूरत नहीं है यह एक बड़ी आपदा है ऐसे अपना के समय में एक दूसरे के सहयोग के बिना समस्या का निदान संभव नहीं है कर्मी क्षेत्र में पानी की आपूर्ति सामान्य करने के लिए इंजीनियरों ने युद्धकालीन गतिविधियों में पाइप लाइन की मरम्मत व पाइप को जोड़ने करने का काम शुरू कर दिया है । इंजीनियर पाइप लाइन को हटाकर उसे कवर कर मुख्य पाइप लाइन में पानी पहुँचाने की पहल कर रहे हैं।
उनका कहना है कि लाइनों को जोड़ने का काम पूरा होते ही पानी की आपूर्ति सामान्य हो जाएगी । हालांकि भरपूर कोशिश की जा रही है आज से जलापूर्ति शुरू करने की लेकिन विशेष सूत्रों का कहना है कि आज भी संभव नहीं हो पाएगा क्योंकि स्थिति गंभीर है तकनीकी तौर पर किसी भी प्रकार का एरिक उठाना नहीं चाहते और जल्दबाजी में जलापूर्ति शुरू करने के पक्ष में नहीं दिखे ।
विज्ञापन