रानीगंज । दामोदर घाटी निगम के मेजिया ताप विद्युत केंद्र में हिंदी पखवाड़ा का समापन व पुरस्कार वितरण समारोह संपन्न हुआ । कार्यक्रम उदघाट्न हिंदी भजन गीत के साथ हुई। इसके बाद “हिंदी है जन-जन की भाषा” की सुरमई प्रस्तुति अतनु मंडल,सोनाली साहा,परममीता मंडल द्वारा की गई।मुख्य अभियंता व परियोजना प्रधान संजय घोष ने कहा कि हिंदी हमारी संस्कृति और संस्कारों की भाषा है ।सभी को साथ लेकर चलने की क्षमता इसमें है। विश्व मंच पर भी हिंदी का प्रभाव बढ़ा है। समारोह के मुख्य अतिथि शेखर चौधरी, भारतीय प्रशासनिक सेवा ने कहा हिंदी में सभी क्षेत्रीय भाषाओं के शब्द समाहित हैं कथा सम्राट प्रेमचंद की कहानियों और उपन्यासों को तथा दिनकर की ओजपूर्ण कविताओं को हम पढ़ते आए हैं ।जो आज भी प्रासंगिक हैं। भाषा का बोलने और लिखने में जितना अधिक प्रयोग होता है उसके विकास की फलक उतनी ही बढ़ती जाती है ।
विशेष अतिथि पत्रकार विमल देव गुप्ता ने कहा कि आने वाला समय में विद्युत उत्पादन क्षेत्र का महत्त्व और भी बढ़ जाएगा क्योंकि पेट्रोलियम का एकमात्र विकल्प पावर कंपनी ही बनेगी दूसरी ओर उन्होंने कहा कि माता पिता गुरु जन के आदर्श का सम्मानित करने से सफलता अवश्य मिलती है। वरिष्ठ हिंदी अधिकारी अरविंद कुमार सिंह ने कहा 15 दिनों तक चलने वाले पखवाड़ा कार्यक्रम के दौरान हिंदी और हिंदीतर भाषी कार्मिकों के लिए अलग-अलग आशु भाषण,हिंदी कविता पाठ, हिंदी प्रश्नोत्तरी और निबंध प्रतियोगिताओं के साथ-साथ हिंदीकार्यशाला, टेबल ट्रेनिंग कार्यक्रम भी आयोजित की गई।
इस दौरान मुख्य अतिथि द्वारा राजभाषा पोस्टर का विमोचन किया गया ।सभी विजयी प्रतिभागियों को प्रथम,द्वितीय, तृतीय तथा सांत्वना पुरस्कार से पुरस्कृत किया गया। हिंदी में उत्कृष्ट कार्य करने वाले कार्मिकों को भी प्रशस्ति पत्र दिए गए। इस अवसर पर सभी विभागाध्यक्ष व अनुभाग प्रधान उपस्थित रहे। कार्यक्रम का सफल व प्रभावी संचालन अरविंद सिंह ने किया जिसकी प्रशंसा परियोजना प्रधान ने भी की।